Главная » О компании » Статьи » Сушильные шкафы для лабораторий

Сушильные шкафы для лабораторий

Лабораторные сушильные камеры

Лабораторные сушильные шкафы используют для технологической обработки инвентаря и материалов, применяющихся в лабораториях. Обработка предполагает проведение разных процессов: обжиг, стерилизацию, вулканизацию, сушку, прокаливание и прочие. Оборудование состоит из единого модуля, включающего в себя рабочий объём и технологический отсек. За внутренней стенкой рабочего объёма находятся нагревательные элементы и вентилятор, благодаря которым реализуется работа шкафа. Оборудование также используют для термического тестирования материалов и в качестве климатической камеры тепла.

Критерии выбора устройств

Характеристики оборудования сильно отличаются. Для грамотного выбора понадобится ориентироваться на 5 критериев.  Ниже рассмотрим каждый.

Материал изготовления

Лабораторный сушильный шкафЛабораторная сушильная камера выполняется из различных марок нержавеющей стали, таких материалов:

    
  • AISI304
  • 
  • AISI316L
  • 
  • AISI403
  • 
  • И другие по запросу

Для выполнения большого объёма работ рекомендуется остановить выбор на модели из нержавеющей стали AISI316L. Материал не взаимодействует с кислотами и не разрушается под влиянием внешних факторов. Камеры из стали AISI304 дешевле и используются, когда нет необходимости в устойчивости к кислотному воздействию. Самые бюджетные модели выполняются из стали AISI403

Вид вентиляции в камере

С помощью вентиляции продукты сушки устраняются из камеры. Сушильный шкаф лабораторный может оснащаться вытяжной системой вентилирования. При обработке материалов с повышенным содержанием влаги, стоит приобрести камеру с вытяжной вентиляцией. Модели работают быстро и справляются с большим количеством влаги. На таких моделях желательна установка шибера – заслонки, которую открывают или закрывают в зависимости от количества жидкости и откачиваемых паров. Если материалы выделяют малое количество влаги и прочих посторонних продуктов, подойдут вариации без дополнительного порта для вентиляции.

Оснащение дополнительным вентилятором

Наличие вентилятора обуславливает поддержание одинаковой температуры внутри камеры. Вентилятор перемешивает воздушные массы и материал прогревается равномерно. Возможно оснащение дополнительным вентилятором порта для вытяжной вентиляции.

Нагревательный элемент

Основную работу выполняет нагреватель. Лабораторные сушильные шкафы должны быстро набирать необходимую температуру. Для этого важно оснащение 2 и более нагревателями. Наиболее функциональны модели с 4 нагревателями – элементы располагаются в стенках. Желательно отдавать предпочтение оборудованию, на котором мощность нагрева регулируется. Тогда устройства смогут использоваться при ограниченной мощности сети.

Вспомогательные приборы и система управления

Для упрощения работы, сушильный шкаф лабораторный оснащается дополнительными системами. К ним относят:

    
  • Ethernet-порт для быстрого обмена данным с компьютером.
  • 
  • USB-карта памяти для записи необходимых температурных параметров.
  • 
  • Температурный датчик, позволяющий работать не по измерительному прибору, расположенному внутри камеры, а по датчику, установленному в контрольном образце.

Удобнее работать с автоматизированным оборудованием. Автоматическая лабораторная сушильная камера оснащается специальной программой, которая самостоятельно подбирает оптимальные температурные значения, скорость нагрева и время поддержания достигнутых показателей для каждого материала.

Объём, комплектация и оснащение дополнительными приборами определяются целями использования сушильного шкафа. Перед покупкой рекомендуется получить экспертную консультацию от продавца.