Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственная фирма «РЕОМ» выпускает широкий спектр испытательных камер для проведения испытаний различных изделий и материалов, таких как испытания при высоких и низких температурах, высокой и низкой относительной влажности, низком атмосферном давлении, в вакууме и при интенсивном солнечном излучении.
Выпускаемые испытательные камеры можно разделить на следующие серии:
Предназначены для испытания изделий в режимах высокой и низкой температуры (от -85 до +350 °С), а также контролируемой относительной влажности (от 10 до 98 %). Объем серийной камеры может быть от 64 до 8000 л. В зависимости от требуемого воздействия камеры могут разделятся на подвиды:
Такой вид камер часто имеет название "Walk-In" и предназначен для проведения климатических испытаний крупногабаритных объектов. Внутренний объем таких камер может быть внушительных размеров, от 8.000 до 100.000 л. Корпус камеры имеет модульную сборно-разборную конструкцию, что позволяет транспортировать её в разобранном виде до места установки, а сборку производить в кратчайшие сроки. Камеры изготавливаются из современных пенополиуретановых сэндвич-панелей с лабиринтным уплотнением, что обеспечивает отличные теплоизоляционные свойства и не требует применения ограждающих конструкций. По видам испытанийкамеры больших размеров делятся на такие же подвиды, что и обычные климатические камеры.
-
Барокамеры (вакуумные камеры)
Разделяются на подвиды:
Барокамеры предназначены для проведения испытаний на пониженное давление от атмосферного до 1 мм рт. ст. Как правило, такие камеры используются для испытания видов продукции, эксплуатируемых на высоте (летательные аппараты) или транспортируемых воздушным транспортом. Рабочий объем барокамер выполнен из прочной нержавеющей стали и усилен оребрением, способным выдержать давление атмосферы. Термобаровлагокамеры позволяют проводить испытания при одновременном воздействии пониженного давления, температуры и контролируемой относительной влажности.
Обеспечивают одновременное воздействие пониженного давления (до 1 мм. рт. ст.) и повышенной температуры.
Вакуумные сушильные шкафы предназначены для проведения технологической обработки в различных технологических процессах: сушка, вулканизация, полимеризация, прокаливание, обжиг, стерилизация и многих других. Технически отличаются от термобарокамер отсутствием циркуляции воздуха в рабочем объеме и применением другого способа нагрева.
-
Высоковакуумные испытательные камеры (камеры глубокого вакуума)
Используются для проведения испытанийизделий предполагающих работу в условиях космического пространства. В таких камерах достигается предельное пониженное давление 1·10-9 мм.рт.ст. при помощи современной системы вакуумной откачки с использованием тандема из двухступенчатого форвакуумного насоса и турбомолекулярного насоса.
Рабочий объем камеры высокого вакуума изготовлен из нержавеющей стали с полированной зеркальной поверхностью, обеспечивающей минимальное газовое натекание в рабочее пространство. Опционально возможно установить в рабочем объёме камеры медную термоплиту для создания различных температур (от -200 до +200 °С) и передачи их объекту испытаний. Плита располагается на термоизолирующих опорах для исключения передачи температуры к стенкам рабочего объема, что позволяет добиться максимальной равномерности температурного поля на плите.
-
Камеры для испытания образцов строительных материалов (камеры испытания бетонов)
Разделяются на подвиды:
- Камеры для испытаний бетонов
Камеры для испытания бетонов на морозостойкость обеспечивают комплексное проведение испытаний образцов строительных материалов по ГОСТ 10060-2012 а также пригодны для испытаний кирпича по ГОСТ 7025-91.
С помощью этих камер проводится циклическая заморозка и оттайка образцов бетона с целью определения марки морозостойкости. Конструктивно камеры для испытания бетонов представляют собой ванну с полкой для размещения образцов, в которой может не только воспроизводиться температура испытаний, но и подаваться солевой раствор для проведения оттайкив автоматическом режиме. Внутренний объем камеры изготовлен из коррозионно-стойкой стали AISI316L, не подвергающейся коррозии в условиях воздействия агрессивной среды. В комплект поставки входит 12 контейнеров для образцов из нержавеющей стали.
- Камеры для испытаний ограждающих конструкций
Предназначены для определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций по ГОСТ Р 56623-2015 и блоков оконных и дверных по ГОСТ 26602.1-99. Камеры для испытаний ограждающих конструкций используются производителями стройматериалов для контроля качества продукции, лабораториями для проведения сертификационных испытаний, научно-исследовательскими институтами для изучения свойств и разработки новых перспективных материалов.
Представляют собой испытательную камеру, состоящую из тёплого и холодного отсеков, разделённых испытуемой конструкцией.Камера оснащается системой контроля температуры как на поверхности, так и по толщине конструкции. Данные с температурных датчиков (8 или 16 каналов) записываются на карту памяти для последующего анализа.
Камеры солнечного излучения предназначены для проверки стойкости изделий к воздействию интенсивного солнечного излучения (солнечной радиации).
Для воспроизведения солнечного излучения применяются современные металл-галогеновые лампы, размещаемые за защитным стеклом в потолочной части камеры. Диапазон спектрального излучения ламп очень широк: от УФ до ИК и представляет собой полосу от 280 до 3000 нм. Номинальная интегральная плотность теплового потока составляет 1200 Вт/м². Опционально возможна установка блока управления лампами, обеспечивающего регулировку интенсивности светового потока в пределах от 60 до 100% от максимальной мощности.
Камеры солнечного излучения могут изготавливаться в различных климатических модификациях, позволяющих проводить испытания продукции одновременно по нескольким воздействиям:
- камеры тепла и солнечного излучения
- камеры тепла, холода и солнечного излучения
- камеры тепла, холода, влаги и солнечного излучения
Сушильные шкафы используются для проведения температурных испытаний изделий на повышенную температуру, либо для нагревания и сушки материалов в воздушной среде с температурой до 350°С. Процесс охлаждения в сушильных шкафах осуществляется естественным путём. Опционально в шкафу можно установить вентиляционную заслонку (шибер) и несколько полок.